Москва, 27.04.2018, 13:32

Возможно ли получение условного срока второй раз при новом преступлении?

Вопрос №14153387 из г. Москва
опубликован 27.04.2018, 13:32
Приветствую. Интересует вопрос. Человек судим по статья 159 часть 2 на 2,5 года условно, с испытательным сроком 2 года. Прошел год с приговора, то есть судимость не погашена - совершил преступление статья 161 часть 2 пункт г (потерпевшим по которому я являюсь). Его адвокат предлагает крупную сумму денег, в обмен на мое участие в суде и ''примирение'' , не знаю соглашаться или нет. Собственно вопрос, возможно ли теоретически, что он опять получит условный срок, если брать идеальные характеристики и т.д и т.п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело в данном случае прекращению за примирением с потерпевшим не подлежит, т.к. преступление, в котором он обвиняется (статья 161 часть 2 УК РФ), относится к категории умышленных тяжких преступлений. Другое дело, что ранее он был осужден условно за преступление средней тяжести. Поэтому суд, руководствуясь статьей 74 частью 5 УК РФ, должен отменить условное осуждение и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Так что условное осуждение ему будет отменено в любом случае, лишение свободы будет реальным. Другое дело, что примирительная позиция потерпевшего и возмещение вреда подсудимым будут учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств, что позволит снизить срок назначенного наказания. Такие дела.

27.04.2018, 13:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день.

Берите деньги и миритесь. Это всего лишь смягчающее обстоятельство. Условно на условно - это редкость. Только если им получится с судом договориться.

27.04.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

День добрый. В данном случае от Вас ничего не зависит. Этот человек, отбывая условный срок наказания, вновь совершил тяжкое преступление. В любом случае получит реальный срок лишения свободы. За новое преступление, а также срок за ранее совершенное преступление + 2 года вместо условного, получит реальный срок. Если хотите подзаработать денег, тем более, если Вам предлагают крупную сумму, можете согласиться на условия адвоката, однако это не поможет обвиняемому. Вы только им об этом не говорите. В суде имеете право участвовать, скажете претензий не имеете, ущерб возмещен, примирились. При получении денег, возьмите расписку, что они претензий иметь не будут, даже в случае отрицательного исхода. Выбор остается за Вами, думать Вам.

27.04.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Получается, что даже теоретически условным срок у него быть не может?

27.04.2018, 13:41

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае соглашусь с коллегами. Может быть, что угодно. Но 99.9% за то, что ему дадут реальный срок, однако, с учётом Вашей позиции - срок не будет большим.

27.04.2018, 13:43

Не может быть даже теоретически. Вдумайтесь сами в ситуацию - подсудимый был ранее осужден за преступление средней тяжести, в период условного осуждения совершил еще и умышленное тяжкое преступление. Вот дословный текст нормы статьи 74 части 5 УК РФ:

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Обратите внимание - в законе четко указано "суд отменяет", а не "суд вправе отменить". Т.е. выбора у судьи в данном конкретном случае - просто не будет.

Поэтому насчет условного лишения свободы - без шансов. Если только адвокату не удастся переквалифицировать содеянное на менее тяжкую статью, например, на самоуправство (статья 330 УК РФ), тогда еще будут варианты. Но не иначе. Такие дела.

27.04.2018, 14:07