Москва, 27.04.2018, 14:20

С учетом 214-ФЗ, в какой срок застройщик должен вернуть деньги при расторжении договора долевого участия?

Вопрос №14153664 из г. Москва
опубликован 27.04.2018, 14:20
В договоре долевого участия указано, что при его расторжении застройщик возвращает деньги, уплаченные в счет стоимости квартиры, в течение 10 дней. По 214-ФЗ этот срок составляет 20 дней. В какой же срок застройщик должен вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Деньги застройщик обязан вернуть в срок, указанный в ДДУ.

По закону срок возврата зависит от оснований расторжения.

Ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

27.04.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В данной ситуации, Когда условия договора предусматривает иной срок возврата денежных средств, Но не более указанного в законе, действует тот срок который указан в договоре, т.е 10 дней.

27.04.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день.

В данном случае необходимо руководствоваться условиями договора, т. к. они не противоречат положениям ГК РФ. Не забывайте про проценты, которые застройщик обязан Вам уплатить.

27.04.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если 10 дней с подачи уведомления об одностороннем расторжении истекли, застройщик на 10 день направил письмо с условием: возврат денег только при условии соглашения о расторжении (и это при том, что расторжение - одностороннее!), уже можно подавать в суд?

27.04.2018, 14:43

Добрый день.

Можно, но не нужно. Необходимо направить претензию с требованием о возврате денежных средств и процентов за пользование денежными средства. Через 10 дней после направления претензии необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему доказательства и направить его в суд с соблюдением требований о подсудности.

27.04.2018, 14:48

Ваш вопрос– Это пример того, Как граждане хотят за бесплатно (на сайте) решить очень сложный вопрос... , когда один вопросик тянет за собой массу других и не факт, что вы получите правильный ответ, т.к. ответ получаете исходя из ВАШЕГО изложения вопроса, а не из изучения ситуации и документов адвокатом...

По существу: Расторжение договора производится либо в добровольном порядке либо в судебном…

Уже после свершившегося расторжения может производиться выплата в десятидневный срок...

27.04.2018, 14:49