Как правильно поступить, если в ДТП отказался от медпомощи, но позднее обнаружил перелом ребра и трещину шейного позвонка, а виновнику выписали лишь штраф без суда?
Обращайтесь в мед. учреждение, его привлекут к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ. Ну вправе требовать компенсации морального вреда с виновника. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Андрей, обращения за медпомощью мало. Вам необходимо обратиться в отделение ГАИ, сотрудники которого оформляли ДТП с заявлением о возбуждении в отношении виновника ДТП административного дела по ст. 12.24 КоАП РФ, где указать, что такого-то числа было ДТП с участием Вас и второго водителя, после ДТП Вам стало плохо, Вы обратились за медпомощью, и у Вас диагностировали следующие телесные повреждения. К заявлению приложите справку из медучреждения с диагнозом. Тогда ГИБДД возбудит дело против виновника, после окончания Вашего лечения назначит судебно-медицинскую экспертизу травм, и направит дело в суд по месту ДТП для наказания виновника.