Насилие в коммуналке - жестокий нападок и разочарование в справедливости
Если был перелом челюсти, то это однозначно вред здоровью средней тяжести, а поскольку имело место групповое нападение, то их действия должны быть квалифицированы по статье 112 части 2 пункту "г" статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору), до 5 лет лишения свободы. Любые незаконные действия/бездействие органов полиции (включая неправильную квалификацию содеянного) Вы вправе обжаловать в районную прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Такие дела.
Добрый вечер.
Зависит от того, какая тяжесть вреда здоровью будет установлена экспертным учреждением. Что касается действий участкового, то конечно же они неправомерны. Участковый не суд. В сложившейся ситуации Вам необходимо отслеживать ход дела и обжаловать действия этого бездарного участкового.
Даже при штрафе Вы сможете заявлять требования о компенсации вреда здоровью, компенсации морального вреда и компенсации понесенных убытков.
Ст.115 УК РФ.
Обязательно подайте заявление о привлечении всех нападавших к уголовной ответственности. Получите направление или постановление на СМо, СМЭ. Пройдите судмед освиде-е. Требуйте возбуждения уголовного дела, жалуйтесь в прокуратуру.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Вы также будете иметь право на возмещение расходов на лечение и морального вреда с виновных лиц.