Томск, 27.04.2018, 20:13

Требования собственников по выкупу доли квартиры - аргументация цены, акт экспертизы и условия рассрочки

Вопрос №14154766 из г. Томск
опубликован 27.04.2018, 20:13
Предложил 2 сособственникам (по 1/4 доли) квартиры в одноэтажном доме в деревне выкупить мою долю (1/2 части). Выслал уведомление заказным письмом с описью. Укащал цену. Условия не указывал, тк для меня это не принципиально. Сегодня получил письмо от имени обоих собственников с требованием обосновать цену, снизить ее, выслать акт экспертизы о стоимости доли, указать условия рассрочки платежа и тд. При этом была просьба о привлечении медиатора к решению спора. Имеют ли место данные требования? И с какого момента отсчитывать срок уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не обязаны обосновывать, это законом не предусмотрено

Если в течение месяца никто из сособственников не выкупит долю, можете продавать её любому лицу, не обязательно именно " по такой же цене", а по цене-не ниже той, которая указана в уведомлении

Выше-пожалуйста.

27.04.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы не обязаны соглашаться с их условиями и тем более обосновывать цену, условия определяете Вы, главное, если будете продавать третьему лицу цена была такой же как в уведомлении.

27.04.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сособственники выразили сомнение в подлинности моей подписи на увеломлении, якобы сравнив с подписью, имеющейся у них ранее. В связи с этим потребовали продублировать уведомления в нотариальном порядке. Обязан ли я делать это?

27.04.2018, 20:34

Нет конечно, если сомневаются, пусть подают в суд и проводят за свой счет графологическую экспертизу, только время и деньги потратят.

27.04.2018, 20:37