Оспорение дарственной матери в пользу сестры - возможность требования обязательной доли инвалиду 3 группы
Можно ли оспорить дарственную, которую мать оформила на мою сестру, я инвалид 3 гр,т.к я мог претендовать на часть недвижимости, в которую входит две квартиры и дом. Могу я в этом случае претендовать на обязательную долю.
Лучший ответ
Здравствуйте! Договор дарения подлежит оспариванию, но не по тем основаниям, что Вы являетесь инвалидом. Понятие обязательная доля относится к наследованию, а, как следует из Вашего вопроса, Ваша мать при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом, подарив его другому лицу. Возможно, есть какие-то другие основания для оспаривания договора? Ваша мать жива или нет?
Жму руку, спасибо!