Как вернуть ребенка, которого свекровь забрала и не пускает меня видеться?
Не поможет Вам полиция, можете не обжаловать ее действия, только время потеряете. Идите сразу в органы опеки. В соответствии с пунктом 3 статьи 56 СК РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Такие дела.
Добрый вечер.
Почему полиция бездействует? Чем аргументируют? Это же не папа, а свекровь. Вызывайте полицию, требуйте предать Вам ребенка. Пишите письменно заявление и требуйте письменный ответ от полиции. Скажите, что будете на них жаловать в прокуратуру и СК.
Здравствуйте, Юлия! На действия полиции Вы можете подать жалобу; уточните, пожалуйста, отец ребенка гда проживает?
С уважением, Марина Сергеевна.
Юлия, в данном случае есть два варианта:
- письменное обращение в ОВД с требованием принять меры. Вы родитель, Вас прав никто не лишал и не ограничивал. Если только действия свекрови по удержанию ребенка не поддерживаются отцом ребенка, может получиться.
- обращение в суд с соответствующим иском.
Можно начать с первого, в случае чего прибегнуть ко второму.
Обратитесь к юристу за составлением документов.