Пешеход находился в состоянии алкоголоьного и наркотического опьянения (средняя степень по результатам мед.
Сбит насмерть человек, перебегавший трассу вне населенного пункта вблизи пешеходного перехода (68 метров) в темное время суток (ночь). Пешеход находился в состоянии алкоголоьного и наркотического опьянения (средняя степень по результатам мед. экспертизы). Сделано исследование ДТП в криминалистическом центре, в котором сказано,1. что водитель ехал с допустимой скоростью 90 км. ч (скорость рассчитана экспертом с учетом видимости и знаков на дороге) при обнаружении опасности водитель тормозил и при разрешенной скорости 90 км. ч 2.НЕ ИМЕЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОСТАНОВИТЬСЯ путем применеия экстренного торможения. Уголовное дело не заводится 5 месяцев и отказ от возбуждения тоже не выдается.
ВОПРОС:1. Имеет ли смысл сделать независимую экспертизу и в случае, если она подтвердит, что правил я не нарушил, обратиться в суд с требованием признать случившееся несчастным случаем, а меня невиновным и получить таким образом отказ в возбуждении у головного дела из следственных органов и мою машину.
2.является ли для суда независимая экспертиза ДОКУМЕНТОМ.
Для суда имеет значение только та экспертиза, которая проведена по его определению. Если уже есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - никакого смысла обращаться в суд нет.