Ошибочное извещение о травме при оказании услуг - проблемы с расследованием и защита прав исполнителя
Добрый день!
Согласно ст. 421 ГК РФ Стороны свободны в заключении Договора.
Исполнение обязательств по договору оказания услуг не является основанием для возникновения трудовых правоотношений, соответственно на него не распространяются нормы трудового законодательства, в том числе правила об охране труда.
Согласно ст. 11 ТК РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.
Таким образом, если исполнитель оказывал услуги по договору, не носящими элемента выполнения трудовых обязанностей, данные услуги принимались по соответствующим приемочным документам, основания для расследования травмы на производстве отсутствуют. Ошибочное извещение не является основанием для возникновения трудовых обязанностей.
Непонятна суть вопроса - если смотреть с точки зрения работника, его права в данном случае защищаются.
Если рассматривать вопрос с точки зрения работодателя - в возникшей ситуации работодатель добровольно признает обстоятельства, подпадающие под ч.4 ст.11 ТК РФ -
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права