Оспаривание завещания и доказательство родства - как защитить свои наследственные права
Родственные отношения подтверждаются имеющимися в наличии документами и дубликатами, архивными справками документов, которые были утрачены.
Наследование по завещанию не препятствует Вашему праву на наследование по закону. В определенных случаях это допускается - наследование нетрудоспособными иждивенцами, обязательная доля и пр.
В случае нарушения Ваших прав отстаивайте их в судебном порядке.
Здравствуйте, Ирина. Гражданский кодекс РФ предусматривает два способа перехода имущества умершего по наследству: а) по закону и б) по завещанию.
По закону наследуют родственники и лица, прямо, указанные в законе в соответствии с установленной очередностью. По завещанию - любое лицо, указанное в завещании.
Независимо от того, сколько близких родственников у наследодателя, он может по завещанию передать свою имущество любому человеку, и нельзя завещание оспорить только на том основании, что тот или иной близкий родственник не указан в этом завещании.
При наличии завещания наследование по закону не осуществляется.