Отказ ГИБДД поставить автомобиль на учет - правомерно ли требование изменить договор купли-продажи и заменить номерные знаки задним числом?

Купила автомобиль, договор купли-продажи составлен 17.04.18. запись в гибдд на постановку на учет была 28.04.18. там отказались ставить на учет, объяснив тем, что бывший владелец снял ам с учета 18.01.18. отправили доплачивать пошлину 2000 на смену номерных знаков и переделывать договор задним числом, то есть 18.01.18. правомерно ли это? на основании чего я должна менять знаки и переписывать договор?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина г. Пермь!

Действия сотрудников ГИБДД являются НЕ законными т.к.:

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2018 г.

Спасибо, буду знать.