Может ли судебный пристав взимать деньги с пенсии инвалида, являющегося членом Союза Пекин?
Добрый вечер! Нет, на эти денежные средства арест не налагается, однако, приставы изначально не знают что это за деньги, поэтому совершают такие действия. Вы обратитесь с заявлением к приставу об освобождении, предоставив справку о том, что это деньги опекаемого инвалида.
Здравствуйте. Ограничения, касающиеся подлежащих аресту источников доходов, содержатся в статье
социальные пособия;
выплаты на содержание детей;
пенсии, назначенные в связи с утратой кормильца;
заработная плата родителей.
Далее Выплаты по долгам взимаются со всех видов пенсий:
страховых;
социальных;
накопительных;
по государственному обеспечению.
Среди исключения значится только выплата по утрате кормильца. Следовательно, инвалида также могут заставить в принудительном порядке возвращать средства.
Однако, существуют начисления, которые не могут попасть под арест. К ним относятся:
деньги из госбюджета, компенсирующие вред здоровью;
назначения людям, получившим травмы при исполнении служебного долга;
компенсации:
родственникам погибших;
пострадавшим от техногенных катастроф;
по уходу за инвалидом 1 группы, детьми-инвалидами или престарелым человеком, перешагнувшим 80-летний порог;
пособие на погребение.
Желаю удачи. В.