Какой налог нужно будет заплатить при продаже подаренного дома?
Собственник вправе оспорить кадастровую стоимость недвижимости в комиссии Росреестра, а затем в суде. Или сразу в суде. Ст.22 ФЗ от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке".
Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости дома.
В случае продажи дома ранее минимального срок владения (в данном случае три года) с дохода от продажи дома нужно заплатить налог по ставке 13%. При этом можно применить имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))