Иваново, 28.04.2018, 21:30

Банк в заявлении на выдачу кредита ссылается на лицензию, которой нет в представленных им же сведениях в ЕГРЮЛ, как быть заемщику?

Вопрос №14157819 из г. Иваново
опубликован 28.04.2018, 21:30
Банк в заявлении на выдачу кредита ссылается на лицензию, которой нет в представленных им же сведениях в ЕГРЮЛ, как быть заемщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

От наличия/отсутствия сведений о реквизитах такой лицензии - действительность сделки по выдаче кредита не зависит, поэтому, по выбору заемщика, может потребовать/не требовать предъявления документа, подтверждающего выдачу лицензии.

29.04.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день,

У банка должна быть лицензия на осуществление банковской деятельности (ст. 13 ФЗ "О банках и банковской деятельности"). Вы можете обратиться в банк за предоставлением информации. Кроме того, Вы можете попробовать поискать указанную информацию на информационном портале Банка России в сети Интернет.

Статья 13. Лицензирование банковских операций

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в частях девятой и десятой настоящей статьи и в Федеральном законе "О национальной платежной системе".

Формы лицензий на осуществление банковских операций для кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции, если получение такой лицензии является обязательным.

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" вправе осуществлять банковские операции, право на осуществление которых предоставлено ей на основании Федерального закона "О банке развития".

Часть утратила силу. - Федеральный закон от 29.12.2015 N 403-ФЗ.

Банк с универсальной лицензией, получивший статус банка с базовой лицензией, вправе получить статус банка с универсальной лицензией не ранее чем через два года с даты государственной регистрации изменений, внесенных в устав этого банка и связанных с получением им статуса банка с базовой лицензией. При присоединении банка с универсальной лицензией к банку с базовой лицензией требование о соблюдении указанного срока не применяется. При преобразовании банка с базовой лицензией указанный срок не прерывается.

29.04.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ответ дан подробно, понятно, со ссылками на нормы Закона, а также конкретно - по существу вопроса.

Согласно разделу "Сведения о лицензиях" ЕГРЮЛ: Первая лицензия № 650 от 15.10.2012 г., переоформленная Департаментом лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций. Вторая лицензия №650 от 25.03.2016 г. На "Согласии заемщика на заключение договора, на заявлении "Страховой защиты" указана лицензия №650 от 25.03.2015 года (и кре дит оформлялся в июне 2015 года), только в заялении о предоставлении потребительского кредита № 650 от 15.10.2012 г.. Лицензии под №650 от 25.03.2015 года в Реестре НЕТ!

29.04.2018, 18:55

Повторюсь - от наличия/отсутствия сведений о реквизитах лицензии у кредитора - действительность сделки по выдаче кредита не зависит.

30.04.2018, 03:57