Челябинск, 28.04.2018, 22:55

Требование прописки для трудоустройства в Москве - правда или миф?

Вопрос №14157981 из г. Челябинск
опубликован 28.04.2018, 22:55
Друг переехал жить в Москву. При трудоустройстве требуют прописку, объясняя это тем, что если нет регистрации по закону человек не может находится в Москве более 90 дней. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), не допускается. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Таким образом, работодатель не вправе требовать регистрацию по месту пребывания или жительства.

По законодательству гражданин РФ до истечения 90 дней с момента прибытия в место временного пребывания обязан зарегистрироваться по месту пребывания, или же не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства - зарегистрироваться по новому месту жительства (п.п. 9, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 № 713). Неисполнение этой обязанности влечёт административную ответственность.

28.04.2018, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что делать тем, кому некуда зарегистрироваться. Хозяйка квартиры, в которую они снимают, не хочет регистрировать ни временно, не постоянно. А работодатель сказал не мое дело. То есть через 3 месяца он должен будет от туда уехать?

29.04.2018, 15:46

Здравствуйте,

Для трудоустройства в любом городе России регистрация роли не играет,

А вот то, что надо регистрироваться по месту временного проживания, если находишься там безвыездно более 90 дней, это действительно так.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.04.2018, 15:49

Ирина, к сожалению, заставить хозяйку квартиры зарегистрировать вашего друга невозможно.

От работодателя он может письменно потребовать сообщить причину отказа в заключении трудового договора. Поскольку, как было сказано выше, отказ в заключении трудового договора по мотивам отсутствия регистрации по месту пребывания или жительства неправомерен, то получение такого письменного требования работодателем должно возыметь нужный эффект. Также можно порекомендовать обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой.

29.04.2018, 20:24