Судебное заседание 10.10,, а 06.10 хотела ознакомиться с делом, мне отказали - дело в зале ввиду большой загруженности.

Судебное заседание 10.10,, а 06.10 хотела ознакомиться с делом, мне отказали - дело в зале ввиду большой загруженности. С делом, получается, я не ознакомлюсь. Каковы мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте nn !

Во-первых, если речь идет о рассмотрении гражданского дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции или мировым судьей, то Ваши права установлены статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК (см. выписку из этой статьи):

Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право з н а к о м и т ь с я с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Что бы ознакомиться с гражданским делом необходимо в 2-х экз. оформить надлежащим образом Заявление на имя судьи, который возбудил данное гражданское дело, о предоставлении материалов конкретного гражданского дела для ознакомления с ним и снятия копий из материалов дела и передать Заявление в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. Заявления.

А потом уже звонить в канцелярию суда или к секретарю судьи и просить (требовать) предоставить Вам возможность ознакомиться с этим гр. делом.

Во-вторых, статьей 113 ГПК установлен для суда порядок направления судебных извещений и вызовов, в т.ч. обеспечения Ответчика копиями письменных доказательств по конкретному гр. делу:

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются к о п и и процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд

Статья 132 ГПК определяет документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 149 ГПК определяет действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду в о з р а ж е н и я в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Поэтому, если Вам судья с повесткой в нарушение статей 113, 132 ГПК не предоставил копии письменных доказательств, которые Истец обязан был для

Вас предоставить с иском, то Вы имеет право на основании статьи 149 ГПК в 3-х экз. написать ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования кратко (1 экз. для судьи, 2-й экз. для Истца, 3-й экз. Ваш), что Вы не согласны с исковыми требованиями Истца, но обосновать свои возражения сможете после ознакомления с письменными доказательствами, которые Вам небыли предоставлены. Свои письменные возражения Вы вручите 10.10.11 судье и Истцу.

Также Вы имеете право написать Заявление в 2-х экз. об отложении рассмотрения этого дела в связи с тем, что Вы не имели возможности ознакомиться с материалами дела, так как Вам не предоставили такой возможности на основании Вашего заявления в канцелярию суда. А также Вам с повестокй небыли предоставлены копии письменных доказательств, которые Истец обязан был для Вас предоставить в суд с иском. К Заявлению для судьи приложите ксерокопию своего заявления в канцелярию об ознакомлении с материалами дела.

И пусть после вышеуказанных Ваших законных действий судья вынест решение 10.10.11 по этому делу. В этом случае Вы его обжалуете в вышестоящий суд, и оно будет отменено в связи с нарушением судьей процессуальных норм и в лишении Вас ознакомиться с материалами дела.

Удачи Вам.

Напишите письменно заявление на ознакомление с делом. Сдайте его в канцелярию, получите отметку на копии. Когда придете в судебное заседание, подайте еще одно заявление на ознакомление с приложением копии первого, попросите отложить с/з в связи с необходимостью ознакомления с делом.

Написать ходатайство о переносе заседания вследствие невозможности ознакомления с материалами дела.