Воронеж, 29.04.2018, 19:07

Аннулирование договора с электроснабжающей организацией без предупреждения второго собственника - нарушение правил или законное действие?

Вопрос №14159749 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2018, 19:07
Собственник лицевого счета анулировала договор с электроснабжающей огранизацией. Я второй собственник. Меня не предупредили, приехала, а света нет, отрезали весь дом. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению № 442 2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

е) поступление от потребителя заявления о введении в отношении его энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики ограничения режима потребления в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность самостоятельного ограничения режима потребления;

Как следует из вопроса Ваш дом принадлежит Вам на праве общей долевой собственности. В таком случае считается, что Вы должны пользоваться и распоряжаться имуществом по своему общему согласию. Тем не менее не исключено, что электроснабжающая организация может быть и не знает что в Вашем доме два совладельца. Полагаю, что Вам надо обратиться к Вашему гарантирующему поставщику, с документами подтверждающими что Вы являетесь совладельцем дома, и потребовать отмены введенного ограничения, если причины введенного ограничения - просто воля собственника.

Если у Вас проблемы с сособственником, и Вы имеете обособленные комнаты в доме, то можете попробовать обратиться в сетевую организацию с требованием о самостоятельном подключении Вашей части дома к электрическим сетям (в Ростовской области такие требования удовлетворяются) и открыть отдельный лицевой счет у гарантирующего поставщика.

Если есть необходимость - обращайтесь за помощью.

29.04.2018, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за оперативность и полноту ответа!

Это точно не конец, я еще вернусь)!

29.04.2018, 22:08

:sm Главное чтобы Ваши проблемы решались, если уж они периодически появляются:sm

29.04.2018, 22:14