Мурманск, 30.04.2018, 08:02

Брак без совместной жизни и отношений - может быть признан фиктивным в суде?

Вопрос №14160526 из г. Мурманск
опубликован 30.04.2018, 08:02
Я нахожусь в браке уже десять лет, но при этом моя жена уже около семи лет проживает в другом городе. За это время я ни разу ее не видел (очень редко общаемся в соц. сетях), соответственно, общее хозяйство не ведем, совместных покупок не делаем, интимных отношений нет, общих детей тоже нет. Прописаны в разных квартирах. Разводиться добровольно моя супруга почему то отказывается. Вопрос: признает ли суд такой брак фиктивным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

В соответствии с Семейным кодексом:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

из вашего вопроса - жена 7 лет проживает отдельно, то есть, видимо 3 года вы жили вместе - вели совместное хозяйство и т.п. то есть изначально целью заключения брака было создание семьи, брак распался спустя года. Соответственно основания для признания брака фиктивным отсутствуют.

30.04.2018, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет не признает, т.к. для этого нужны совсем иные причины и обстоятельства, вам просто нужно расторгнуть брак в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

30.04.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

Елена Петровна, а если разводиться в судебном порядке сможет ли супруга претендовать на имущество нажитое без ее участия, за время ее длительного отсутствия? С уважением.

30.04.2018, 08:29

Конечно же она может подать иск в суд о разделе, но это совсем не означает что суд это удовлетворит, вы должны будете доказать, что совместно с ней уже длительное время не проживаете не ведете совместное хозяйство, что приобрели все без ее вложений а брак носит лишь чисто формальный характер и т.д.

30.04.2018, 08:33

Здравствуйте Вадим!

Все имущество, нажитое в браке до его расторжения является совместным имуществом супругов, не зависимо от того, жили супруги совместно или нет, за исключением имущества которое подарено, по наследству или безвозмездным сделкам.

Таким образом, при разделе имущества все делится поровну или по соглашению между супругами, а так же в порядке, установленным судом.

30.04.2018, 08:37

по общему правилу

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приводится перечень оснований, при наличии которых имущество считается принадлежащим на праве собственности одному из супругов.

Таким имуществом является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).

но, в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Такой вывод может быть сделан судом только при разрешении спора о разделе общего имущества супругов на основе анализа и оценки представленных доказательств.

30.04.2018, 09:01

Добрый день, Вадим! Фиктивным ваш брак признать нельзя. Расторгнуть можно только в судебном порядке. Если супруга подаст иск на раздел общего имущества, - Вам в суде нужно будет доказывать, что Вы не проживали вместе и имущество нажито вами самостоятельно.

30.04.2018, 14:54