Ограничения отключения света в случае проживания с маленьким ребенком - подробности и права родителей
Я слышала что есть такая статья по которой нельзя отключать свет тем у кого маленький ребенок в семье, хотелось бы узнать по подробней, что за статья такая и как им можно воспользоваться? А так же должен ли ребенок быть прописан в этой квартире или если просто проживает тоже можно сослаться на эту статью. ''
Здравствуйте.
Отключение должно производиться в следующем порядке:
1) Собственнику жилья направляется уведомление о наличии задолженности за электроэнергию.
2) По истечение 20 дней с момента, как собственник получил уведомление, в случае, если задолженность осталась, ему передается предупреждение о дальнейших мерах. Предупреждение должно быть вручено лично под роспись.
3) В случае, если в течение 3-х дней собственник квартиры не погасит накопленную задолженность, сотрудники управляющей компании проводят мероприятия, направленные на ограничение подачи электроэнергии и вручат еще одно предупреждение.
4) Если и в этом случае владелец жилья не оплатит задолженность, то управляющая компания полностью прекращает подачу электроэнергии.
За несоблюдение установленного порядка будет квалифицироваться как самоуправство в соответствии со ст. 330 УК РФ, где собственник жилья, выступающий в качестве потерпевшего вправе претендовать на возмещение материального ущерба (к примеру, из-за отсутствия электричества прекратил работать холодильник и испортились продукты), а также морального вреда.
И,если сотрудники управляющей компании, нарушили установленный порядок отключения электроснабжения, что повлекло нанесение ребенку морального вреда, то на них будет возложена административная ответственность.