Передача доли в дарственную форму - будет ли довериться долг по квартире при дальнейших обстоятельствах?
Нет!-Обязательства возникают только между сторонами обязательства!
Вы ничего платить банку не будете если не являетесь поручителем по обязательствам заемщика в соответствии с договором поручительства.
Если сейчас Ваша мама подарит свою долю в квартире Вашему сыну, то, надо полагать, у неё не останется какого-либо существенного имущества.
При таких обстоятельствах в случае её смерти Вы сможете отказаться от наследства за ней и таким образом избежите ответственности по её долгам перед банком.
Вопрос может быть поднят в другой плоскости -
если в судебном порядке будут наложены какие-либо ограничения и обременения, запрещение сделок с имуществом. В этом случае регистрация договора дарения станет невозможной.