И нужно ли мне отвечать на её отзыв до следующего судебного заседания?
Куплена квартира в ипотеку в браке в общедолевую собственность в 2015 г. В кредитном договоре я основной заёмщик, а бывшая супруга созаёмщица. Выплачиваю ежемесячно за ипотеку и за потребительской кредит, который взят на первоначальный взнос этой квартиры в период брака. Сейчас в квартире проживает бывшая супруга и наш общий ребёнок. Я живу на съемной квартире.
Недавно подал исковое заявление о разделе совместных долгов по двум кредитным договорам: по и ипотеке и по разделу общего потребительского кредита. Также в иске просил выплатить компенсации: за внесенные денежные средства по жилищному и потребительскому кредитам и за уплату страховых взносов. Всё расчёты по кредитам производил после официального развода с бывшей супругой. В иске привёл все доказательства что потребительский кредит был взят на семейные нужны. Мои требования в исковом заявлении следующие: Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации на общую сумму по: 1) 1/2 фактически произведенных мною выплат по жилищному кредиту (включая основной долг и проценты), начиная со дня официального развода; 2) 1/2 фактически произведенных мною выплат по страхованию объекта недвижимости (ипотеки), начиная со дня официального развода; 3) 1/2 фактически произведенных мною выплат по потребительскому кредиту.
На первом судебном заседании бывшая супруга стала вводить в заблуждение суд, высказывая мнение что ни о каком потребительском кредите она ничего не знает и не слышала. В разделе общего потребительского кредита банк отказал. И суд перенесли.
На второе судебное заседание она принесла свой «отзыв на моё исковое заявление», в котором всё придумала, каждое её предложение ложь. Суд снова перенесли. Привожу краткий текст её «отзыва»:
«Я, Е.А. прошу отказать в удовлетворении исковых требований Д.В. в полном объеме по следующим основаниям.
В настоящее время на моем иждивении находятся два моих несовершеннолетних ребенка. Истец не оказывал материальную поддержку после расторжения брака с 17.05.2016 до периода моего обращения за взысканием алиментов на общего ребенка с мая 2016 года, только после того, как я узнала, что истец имеет дополнительный доход на предприятии с октября 2017 года с него стали взыскивать 25% от общего дохода. В настоящее время я работаю в МДОУ, мой ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, исходя из размера прожиточного минимума на двух моих детей и моего. Я также оплачиваю все коммунальные расходы по квартире, хотя предоставила ее для проживания истцу, сейчас с детьми проживаю у своих пожилых родителей.
После расторжения брака 17.05.2016 между мной и истцом, оплату процентов и основного долга по жилищному кредиту я произвела наряду с истцом, так я произвела ЧЕТЫРЕ ВЫПЛАТЫ. Итого в период с 17.12.2016 по 06.03.2017 мной оплачено 18 500 рублей.
Считаю, что рассмотрение вопроса о разделе долга по жилищному договору преждевременно.
При покупке квартиры по договору купли-продажи от… предоплата (задаток) в размере 50 000 рублей была произведена 15.05.2015 на денежные средства, переданные мне моей матерью В.Н (копия платежного поручения № от 14.05.2015 на сумму 60 000 рублей прилагается). 240 000 рублей были подарены мне моей матерью В.Н. (ходатайство о вызове ее в качестве свидетеля прилагается) непосредственно перед заключением договора купли-продажи от 28.05.2015, данные денежные средства были переданы мной истцу для оплаты 248 500 рублей (10 000 рублей остались от перевода моей матери в размере 60 000 рублей от 14.05.2015) продавцу А.Е., при оплате А.Е. составил расписку от 28.05.2015.
О заключении потребительского кредитного договора я не была поставлена истцом в известность до подачи им иска, рассматриваемого в данном судебном процессе, ни устного, ни письменного согласия на заключение данного договора не давала, надобность во взятии кредита в размере 345 000 рублей, тем более для семейных нужд, на тот момент отсутствовала, в связи с тем, что моя мать подарила мне денежные средства в размере 300 000 рублей для оплаты первоначального взноса (50 000 рублей задатка и 248 500 рублей части стоимости квартиры).
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? И нужно ли мне отвечать на её отзыв до следующего судебного заседания?
Лучший ответ
Если Вам есть что возразить на отзыв, конечно же лучше представить в суде свои возражения. Свои возражения подтвердите документально. Суд обязан принять и рассмотреть Ваши доводы.
Спасибо, Вы мне очень помогли!