Являются ли наши договора ничтожными и какие последствия из них возникают?
В соответствии со статьей 606 ГК РФ договор аренды является возмездным. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Заключанные вами договора следует квалифицировать, как договор безвозмездного пользования (договор ссуды). Данный договор является безвозмездным, а ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК). Правовое регулирование договора ссуды осуществляется главой 36 ГК РФ.