После ДТП на скутере - как бороться с требованиями пострадавшего и что делать в данной ситуации?

Я попала в ДТП, сзади в меня влетел скутер. Виновную признали меня. Пострадавший попал в больницу. После выписки пострадавший вышел с диагнозом - средняя степень тяжести. Мы ездили к нему в больницу через день, возили продукты, купили шину на ногу (перелом ноги). Пострадавший вышел из больницы и мы договорились, что мы компенсируем ему стоимость скутера и расходимся мирно. В милиции он написал бумагу что претензий к нам не имеет, в результате мне суд вынес решение - штраф 2500 рублей и дело закрыли. Прошло 4 месяца пострадавший позвонил и сказал, что ему нужно еще 100 000 рублей. Сказал что подаст в суд, и там нам могут присудить до 800 000 рублей. Подскажите, что нам делать? Может ли пострадавший подать в суд и каков может быть размер морального ущерба. Спасибо.
Лучший ответ

Екатерина, в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении, и, как следствие административное наказание в виде 2500 руб. При этом виновника в ДТП должны устанавливать сотрудники ГИБДД. Вам необходимо уточнить какое решение принято именно по делу о ДТП.

Не ясно, почему Вы считаете себя виновной.

Екатерина, потерпевший может обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Однако сумма по его словам 800 000 руб. за вред средней степени тяжести явно преувеличена. Суммы, присуждаемые судами в данном случае, скромнее. Что касается суммы 100 000 рублей, то это ближе к максимуму в Вашей ситуации.

Исходя из изложенного в Вашем вопросе не совсем понятно почему Вы являетесь виновной в ДТП?! Уточните обстоятельства ДТП.

Мне не понятно как Вас признали виновную в ДТП, если сзади Вашего автомобиля влетел скутер ? Из Вашего вопроса виноват водитель скутера. Если мне подробно опышите ситуацию, я Вам отвечу. Я считаю, что Вам необходимо обжаловать решение ГИБДД в суде.

Екатерина, уточните по каким основаниям Вас признали виновной. В любом случае сумма морального вреда завышена, тем более Вы ее загладили-навещали,возили продукты...Посчитайте сколько примерно расходов связано с лечением-примерно эту сумму реально было бы взыскать через суд.За более подробной консультацией обращайтесь лично.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Екатарина!

Вам следует обратиться на личный прием к адвокату. Подойти с документами. Размер взыскиваемого судом морального вреда зависет от некоторых обстоятельств, которые Вы в вопросе не указали.

Обращайтесь. Готова помочь.