Сургут, 18.02.2016, 18:02

Кто должен возместить ущерб от затопления - ЖКХ или собственники? Конфликт из-за поломки запорного вентиля

Вопрос №9781328 из г. Сургут
опубликован 18.02.2016, 18:02
Произошел порыв отопительной системы в квартире, в результате затопило 2 квартиры этажом ниже. Причиной затопления стала поломка запорного вентиля расположенного до прибора учета потребления (стояк-запорный вентиль-прибор учета). Кто виноват: ЖКХ или мы-собственники? Представители ЖКХ утверждают, что оплачивать возмещение ущерба должны мы, так как запорный вентиль это уже наша собственность, а не общая. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полетел запорный винтель - то вина ваша

исходите из определения, данного в

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

18.02.2016, 22:21

Ну а как вы думаете, кто в квартире должен следить за состоянием труб, проводки, канализации? СОБСТВЕННИК или вы думаете дядя с управляйки будет к вам ходить проверять?

18.02.2016, 18:39

Упраляющая компания обязана производить проверку регулирующих и запорных мехпнизмов, о чем составляется акт профилактических проверок. Такой проверки не было в течении нескольких лет.

18.02.2016, 22:15

Если полетел запорный винтель - то вина ваша

исходите из определения, данного в

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

18.02.2016, 22:20