Статус квартиры - Как муж, получивший генеральную доверенность, может изменить собственность на себя и продать квартиру третьим лицам?
Я в браке, купили квартиру и она оформлена на меня. Оформила на мужа генеральную доверенность, потому что хотели продавать квартиру, а мне пришлось уехать из города. Сейчас с мужем поссорились и я не знаю что с квартирой, продавать передумала. Может ли муж переоформить квартиру на себя с генеральной доверенностью на его имя от меня? И может ли муж продать квартиру третьему лицу?
Добрый день!
Третьему лицу продать может, только подарить самому себе - нет. Риски есть, поэтому лучше отозвать доверенность, если считаете, что он на такое способен.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 188. Прекращение доверенности
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Всего Вам наилучшего!