Афера с обманом - попытка присвоения дома и денег моей матери
Здравствуйте, на материнский капитал нельзя приобрести долю в этом случае, только полностью объект. Соглашаться конечно не стоит, поскольку при жизни ваша мама останется без всего. Вам же наследовать будет нечего.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день!
Ваши родственники склоняют старушку к не законным действиям, впоследствии по данному факту даже может быть возбуждено уголовное дело. Рекомендую вам разъяснить это им и маме. Материнский капитал можно использовать только если весь дом перейдет в собственность семьи с детьми и сделка непременно должна быть реальной.
На материнский капитал полдома можно приобрести, если это выделенная доля в праве собственности (отдельный объект недвижимости - часть дома, ст.16 ЖК РФ), рыночная стоимость объекта должна быть соразмерной мат. капиталу. На мат. капитал жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Собственник недвижимости вправе распоряжаться своим имуществом. Возраст препятствием не является.