Наследство на счете в Сбербанке - что делать, если родственник умер год назад и никто не вступал в наследство?
Здравствуйте, поскольку срок принятия наследства пропущен, необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока принятия наследства.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Нужно сначала всутупить в наследство, чтобы получить денежные средства ст.140 ГК РФ.
Сергей, здравствуйте,
Вам нужно либо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.
Восстановить срок можно при наличии уважительных причин пропуска.