Права кредиторов при разделе имущества после развода - могут ли они потребовать погашение долга бывшего супруга через раздел семейного имущества?
Мы с мужем в разводе 3 года. У него другая семья и он прописан по другому адресу. В моей собственности трёхкомнатная квартира, в которой я прописана с семилетним сыном. Квартира покупалась на деньги моего отца, но в браке. Недавно я узнала, что бывший муж не платит кредит по ипотеке, который он взял после развода со мной. Имущество мы не делили. Была устная договорённость, что он забирает машину и не претендует на квартиру. Могут ли кредиторы потребовать раздела имущества в счёт погашения его кредита?
Конечно, могут.
По закону полвина квартиры ему принадлежит.
Вам придется иск предъявлять встречный.
Но лучше уже сейчас разделить квартиру, путем иска к б.у. мужу.
Если докажете, что куплена на подаренные средства, то за Вами признает суд право собственности. Нет, то по 1\2 доли.