Украинский водитель уволился из работы в Литве из-за онкологии, но лишился возможности решить проблему с невыплаченной заработной платой
Во-первых необходимо видеть ваш трудовой договор с работодателем, в Литве менялся ТК, но думаю изменения в рамках окончательного расчета с работником при увольнении вряд ли коснулось.
Теперь о защите ваших нарушенных прав, виза, судя по всему была рабочая и по этому ее дезавуировали по факту расторжения трудового договора, с этого момента наступают международные правовые отношения и защищать ваши права должна прокуратура или министерство иностранных дел государства гражданином которого вы являетесь, однако между Литвой и Украиной я лично не нашел никаких правовых документов о сотрудничестве в защите трудовых прав граждан, поэтому рекомендую, в рамках сложившейся ситуации написать заявление о предоставлении статуса беженца непосредственно в Республике Беларусь, и вместе с заявлением приложить ходатайство о представлении защиты нарушенных прав на территории Литвы, данная мера поспособствует уменьшению стоимости лечения вашего заболевания (вы уже будете приравнены к гражданам РБ) и так же РБ займется подачей документов о взыскании недополученных средств, учитывая возросший авторитет президента РБ думаю данный вариант наиболее верный, однако сразу же предупреждаю, без документов это лишь вектор возможного движения.