Как быть в ситуации, когда одинокая многодетная мама не готова вернуться на работу после отпуска по уходу за детьми?
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ПОРЯДОК ПРОДЛЕНИЯ ОТПУСКА ВАМ НЕОБХОДИМО ВЫЙТИ НА РАБОТУ, И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВЫХОДИТЬ НА БОЛЬНИЧНЫЕ, ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ЕСЛИ КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ ПРЕДУСМОТРЕНО ДАННОЕ ПРАВО).
ЛИБО ТРЕБОВАТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ (СТ. 93 ТК РФ).
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
ЛИБО УВОЛЬНЯТЬСЯ.