1. Злостный уклонитель от уплаты алиментов осужден по уголовному делу\n2. Применение закона в случае с Дергачевым по обвинению в неплатеже алиментов\n3. Применение закона в случае с Алиевым по у

Дергачев с 2010 г. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего малолетнего сына. В феврале 2012 г. сын умер, а марте 2015 г. было возбуждено уголовное дело по обвинению Дергачева в неплатеже алиментов. Правильно ли применён закон? Задача 3. Алиев явился участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
Лучший ответ

Дергачев:

Неправомерно.

- Статья 157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

- Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

- Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Спасибо, буду знать.