Как выгоднее, составить завещание на комнату бабушке внуку или передать комнату в наследство по закону.
Внгук может по закону наследовать только если его мать или отец - дочь или сын бабушки уже умерли. Если нет - то только завещание и выгоднее зарегистрироваться вместе с бабушкой.
Уважаемая Наталия.
1) Бабушка вправе распорядиться принадлежащим ей имуществом как при жизни - путём заключения договора дарения квартиры, так и на случай своей смерти - путём составления завещания, в котором в качестве наследника будет фигурировать её внук.
Если бабушка и внук будут проживать в квартире на момент заключения договора дарения квартиры (или не менее 1 года до момента открытия наследства, в случае завещания) от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, внук будет освобождён (ст. 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").
2) К наследованию по закону внук может быть призван лишь в качестве наследника 1-ой очереди, имеющего право наследования по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.