Спор о займе - могу ли я подать встречный иск о безденежности займа?

Был составлен договор займа между физ. лицами на 2 млн. рублей. В договоре в п.2 Права и обязанности сторон прописано: Займодавец передает Заемщику сумму займа наличным платежом. Подписание договора является свидетельством передачи сумы займа Заемщику. Но денег я так и не получил, расписку в получении денег не писал. Сейчас Займодавец хочет подать на меня в суд за невыплату денег. Могу ли я подать встречный иск о безденежности займа? Каковы мои шансы?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Право на подачу иска у Вас имеется, но обращаю внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Каким образом Вы будете доказывать безденежность?

Тем более, что приведенная Вами фраза "подписание договора является свидетельством передачи денег" как раз и является доказательством их передачи. Фактически, поставив подпись под договором, Вы подтвердили, что деньги уже у Вас.

По указанным причинам шансы оспорить займ, на мой взгляд, минимальны.

Спасибо за ответ!

Да можете подать согласно ст. 131 ГПК РФ.