LSN Messenger
Белово, 30.10.2014, 22:20

Спор о займе - могу ли я подать встречный иск о безденежности займа?

Вопрос №5257004 из г. Белово
опубликован 30.10.2014, 22:20
Был составлен договор займа между физ. лицами на 2 млн. рублей. В договоре в п.2 Права и обязанности сторон прописано: Займодавец передает Заемщику сумму займа наличным платежом. Подписание договора является свидетельством передачи сумы займа Заемщику. Но денег я так и не получил, расписку в получении денег не писал. Сейчас Займодавец хочет подать на меня в суд за невыплату денег. Могу ли я подать встречный иск о безденежности займа? Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свыше 10 т. рублей нужно писать расписку, если ее нет. то суд откажет о взыскании долга

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

30.10.2014, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да можете подать согласно ст. 131 ГПК РФ.

30.10.2014, 22:23

Вам предстоит доказать то, что деньги не передавались (ст. 55 ГПК РФ). А для этого нужны доказательства. При этом из-за наличия в договоре такого условия, Ваша задача становится архисложной

30.10.2014, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Право на подачу иска у Вас имеется, но обращаю внимание, что в соответствии с п. 2 ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Каким образом Вы будете доказывать безденежность?

Тем более, что приведенная Вами фраза "подписание договора является свидетельством передачи денег" как раз и является доказательством их передачи. Фактически, поставив подпись под договором, Вы подтвердили, что деньги уже у Вас.

По указанным причинам шансы оспорить займ, на мой взгляд, минимальны.

30.10.2014, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена Васильевна , г. Белово !

В ходе судебного процесса каждая сторона должна будет доказать свои требования и возражения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2014г

23:16 моск.

30.10.2014, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правильно проведенная экспертиза может доказать неподписание договора

Подавайте встречный иск ст137 и138 Гпк рф

30.10.2014, 23:34

Уважаемая Елена Васильевна !

Если в вашем вопросе все точно изложено, то у заемщика в этом случае могут быть очень большие проблемы и не только в виде решения суда о взыскании с него всей суммы займа, а также о взыскании судебных расходов истца (а это и расходы на его представителя, что составит как минимум 5-7 тыс. руб.), в т.ч. и проценты согласно договора займа или на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому заемщику в этом случае лучше самому следует обратиться к юристу, предоставить ему копию договора займа, на основании которого юрист уже более объективно заемщику разъяснит,что его может ожидать, если заимодавец подаст иск в суд.

Я могу Вам выслать свежие судебные постановления судебных инстанций от суда первой инстанции до кассационного суда по аналогичному гражданскому делу, которое было не в пользу заемщика.

Удачи Вам.

31.10.2014, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без изучения договора и выяснения у Вас ряда вопросов трудно полностью ответить на ваш вопрос.

В случае подачи против Вас иска Вы или ваш адвокат вправе заранее направить в суд письменное возражение против иска, в том числе, по безденежности, указав , что фактически вы не получили деньги в долг.

Вопрос о шансах - к гадалке. В разных регионах у разных судов бывает различная судебная практика по одному вопросу.

31.10.2014, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Займодавец передает Заемщику сумму займа наличным платежом. Подписание договора является свидетельством передачи сумы займа Заемщику.

30.10.2014, 22:30

Да, В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

30.10.2014, 22:32