Права супруга при разводе - претензии к квартире и возможность выселения
Ситуация следующая. Собираемся разводиться с мужем. Есть квартира, купленная в браке, оформлена на меня и брата пополам. Но куплена она с продажи другой квартиры, принадлежащей мне. Документы, подтверждающие факт данной сделки имеются.
Вопрос первый: может ли он претендовать на долю в данной квартире?
Вопрос второй: могу ли я его из этой квартиры выписать?
Спасибо.
Здравствуйте!
Формально супруг может требовать раздела Вашей доли.
Если в суде получится доказать, что квартира приобретена за счет личных средств, в иске ему откажут.
После прекращения брака Вы можете выписать его в судебном порядке.
В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Здравствуйте!
У Вас есть все шансы сделать так, чтобы он не претендовал на квартиру и выписать его.
Многое, конечно, зависит от того, какие документы имеются, поэтому нужно начать с их изучения чтобы предусмотреть все способы защиты.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Добрый день! Пока не доказано, а именно, что недвижимость приобретена исключительно на Ваши средства, принадлежащие Вам до вступления в брак, то муж может претендовать на недвижимость. Если такой иск в суд последует от Вашего супруга, то Вам необходимо будет доказывать вышесказанное мною.
Выписать супруга можно попробовать, но только после расторжения брака.
Добрый день, Яна! Претендовать на долю в данной квартире ваш муж имеет право. Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, так как юридически 1/2 доли в квартире куплены в период брака. Но суд может отойти от принципа равенства долей на основании тех обстоятельств, которые вы указали. До решения вопроса о разделе данной квартиры вы не сможете решить вопрос о его выписке. Но ваш брат имеет право обратиться в суд с таким иском.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Если он обратиться в суд о разделе вам надо будет предоставить документы, что квартира приобретена взамен продажи добрачной квартиры. Можете поставить вопрос о его выписке опять же доказывая, что квартира приобретена взамен вашей личной добрачной квартиры.
Претендовать может.
Можно выписать. Надо Предъявить иск о выселении, он предявит встречный иск, на 1/4 доли квартиры. Если Вы докажете, что купили исключительно на свои средства, от продажи квартиры своей, по цепочке и банковским выпискам, то шансов у него нет.