Нужна помощь - мужу не дают декретные, а я без работы. Как нам прокормиться?
Наргиза, не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словом "декретные".
Но, попробую разъяснить так как я Вас поняла.
Так вот, пособие по беременности и родам - это деньги, выплачиваемые по больничному листу за 140 дней (70 дней до родов и 70 - после родов). Этих денег Ваш муж ни при каких условиях получить не сможет).
Далее, единовременное пособие по случаю рождения ребенка. Это Вашему мужу обязаны выплатить при подаче заявления о такой выплате и приложении к заявлению копии свидетельства о рождении ребенка, справки из ЗАГСа на выплату и документов, подтверждающих, что Вы не работаете. Это Ваша трудовая книжка, справка с центра занятости о том, что Вы не стоите на учете. Возможно, понадобятся и ещё справка с налоговой, что ВЫ - неявляете индивидуальным предпринимателем. (уточнить можно в фонде социального страхования - ФСС). Этот же ФСС будет возмещать работодателю мужа выплаченное Вам пособие.
Всего доброго.