Как поступить, если турфирма обанкротилась - последовательность действий и законодательство

Что делать если турфирма обанкротилась и какими законами в этой ситуации нужно апеллировать? Знаю, что нужно вступить в реестр кредиторов через Арбитражный суд, а что дальше?
Лучший ответ

А дальше ждите когда пройдет процедура банкротства. Если будет имущество, его реализуют, получат деньги с тех кто должен фирме и потом на всех кредиторов разделят.

Здравствуйте, Наталия!

Необходимо в первую очередь подать заявление в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве турфирмы, заявление о включении в реестр требования кредиторов, если у Вас еще сроки не пропущены. Если пропущены, то Ваши требования включат за реестр.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие задолженность

Если суд вынесет Определение о признании Ваших требований обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов, то на основании этого Определения арбитражный управляющий включит требования в реестр.

После этого Вы сможете принимать участие в собрании кредиторов и знакомиться во всеми документами

И дальше только ждать

Погасят ли Ваши требования или нет будет зависеть от того есть ли у турфирмы имущество, подлежащее реализации, из чего вообще сформирована конкурсная масса

Это можно узнать только изучив материалы дела о банкротстве и отчеты арбитражного управляющего

Важное значение имеет еще какая процедура банкротства введена в отношении турфирмы

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Очень подробно, информативно и полезно! Спасибо большое!