И второй вопрос: могу ли я выплатить жене и дочери брата стоимость их долей и после этого оформить всю квартиру на себя?
Мне 30 лет. Я являюсь собственником 4/5 доли в двухкомнатной квартире (комнаты в квартире проходные). Есть ещё два собственника – это жена брата (40 лет) и дочь брата (20 лет). У них в собственности по 1/10 доли у каждой. В данной квартире прописаны только эти две женщины, которые в приватизации не участвовали. В приватизации данной квартиры участвовали я и мой брат. Собственниками они стали в результате принятия наследства в 2004 году после смерти моего брата. На момент его смерти они уже были прописаны в квартире. В течение 10 лет в квартире никто не проживает. Все коммунальные платежи на протяжении этого времени оплачиваю я. На все мои предложения о продаже данной квартиры я получаю категорический отказ. Скажите пожалуйста, если я обращусь с исковым заявлением в суд, может ли суд вынести решение о продаже квартиры, ведь это связано с ежемесячными коммунальными платежами, которые прописанные оплачивать отказываются. И второй вопрос: могу ли я выплатить жене и дочери брата стоимость их долей и после этого оформить всю квартиру на себя? Спасибо.
Лучший ответ
суд не может вынести решения о продаже квартиры, как вы об этом спрашиваете, по поводу выплаты компенсации за их доли - этот вопрос может решить только суд, что касается оплаты квартиры, вы также можете обратиться в свуд с заявлением об изменении порядка оплаты квартиры с оформлением на вас отдельной квитанции на оплату только вашей доли в квартире