Пользователь 9111.ru

Как узнать местонахождение гражданского мужа, осужденного, если телефонически информацию не предоставляют?

Моего гражданского мужа осудили но он написал кассационную жалобу. Мы собираемся расписываться мне нужно узнать в какой колонии или изоляторе он находиться. По телефону они не предоставляют такой информации говорят что приезжайте и узновайте. А т.к. я беременна 6-ой месяц мне сложно с одного конца города ехать на другой чтобы узнать. Можно ли как то иначе узнать чтобы не ездить?
Лучший ответ

Если кассационная жалоба подана в срок то ваш гражданский муж находится в том СИЗО где и находился до суда, у него должен был быть адвокат всю информацию вы можете получить у него. Если ваш муж этапирован к месту отбытия наказания, то в соответствии Ст.17 УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору.

То есть если ваш гражданский муж, указал на вас, то учреждение обязано будет вас уведомить, либо уведомят его родителей, родственников.

В случае длительного отсутствия данного уведомления , можно начать с обращения в спец часть Тюрьмы или СИЗО, где Ваш родственник или знакомый находился до этапирования. Но не стоит забывать что процесс этапирования по разным причинам может растянуться и длиться 1-2 месяца , а затем по прибытии в учреждение Вам будет выслано уведомление , поэтому стоит выждать 1,5- 2 месяца и затем уже начинать самостоятельные поиски.

В уголовной канцелярии суда, который вынес приговор Вашему сожителю, в его уголовном деле имеются сведения, где он отбывает наказание. Узнать эту информацию можно как лично, так и через адвоката.