Я сотр. МВД, нахожусь в очередном отпуске до 23 мая сейчас позвонили и хотят отозвать могу ли я отказаться выйти.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 64 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ предусматривает и регламентирует две процедуры отзыва сотрудника ОВД из отпуска - с его согласия и без его согласия.
В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 64 сотрудник ОВД с его согласия отзывается из отпуска только в исключительных случаях, при условии, если отсутствие сотрудника на службе в ОВД влечет за собой невозможность надлежащего осуществления ФОИВ в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством РФ. В силу прямого указания в данном пункте отзыв сотрудника ОВД из отпуска осуществляется на основании приказа руководителя данного федерального органа или уполномоченного руководителя, что соответствует норме ч. 12 ст. 56 комментируемого Закона.
Как установлено в п. 2 ч. 1 ст.64, сотрудник ОВД может быть отозван из отпуска без его согласия только при наступлении обстоятельств, предусмотренных ст. 35 комментируемого Закона, т.е. в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
Из чего следует, что Вы можете отказаться выходить.
Но нет гарантии, что потом Ваше начальство не найдет причину, чтобы Вас уволить.
Имеют право отозвать в некоторых случаях, предусмотренных законом
это предусмотрено в соответствующем положение о прохождении службы в органах внутренних дел.