Вопрос о возможности возвращения дороги в СНТ, выкупленной ИП в 2013 году
Имею участок в СНТ. Недавно выяснилось что единственная дорога ведущая в СНТ, выкуплены неким ИП вместе с прилегающей территорией по согласованию с местными властями ещё в 2013 году. Есть ли у СНТ шанс вернуть дорогу?
Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой (или коллективной жалобой) с просьбой провести прокурорскую проверку по указанному вами вопросу.
В жалобе можете просить при наличии оснований направить в арбитражный суд или в районный суд иск прокурора о признании сделки недействительной (договора купли-продажи земли между органом местного самоуправления (администрацией) и предпринимателем).
Если сделка нарушает права многих граждан, среди которых есть пенсионеры, инвалиды, участники войны, дети, то прокурор вправе подать иск в защиту государственных, общественных интересов и неопределенного круга лиц. Срок давности по ничтожным сделкам - 10 лет.
Можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан.
Вы или несколько граждан (садоводов, членов СНТ) или Ваш адвокат также при наличии оснований вправе сами подать иск в районный суд от своего имени.