Возможности и риски субаренды коммерческого помещения между ИП и ООО - вопросы налогов и договорной обязанности
Безвозмездной субаренды не существует. Как вариант - договор безвозмездного пользования нежилым помещением, но в этом случае Ваши отношения вызовут еще большее подозрение со стороны налоговых органов. Причем внимание будет приковано не только к Вашему арендатору, но и конкретно к Вам. Оно Вам надо? Оформляйте нормальный договор субаренды, обязательно проверьте срок действия первоначального договора аренды и письменное согласие собственника помещения на сдачу такого помещения в субаренду. Отношения арендатора и налоговых органов Вас волновать не должны.
Здравствуйте.
А зачем Вы беспокоитесь за арендатора.
Вам главное - чтобы у него было разрешение на сдачу помещения в субаренду, а у вас чтобы был договор аренды или договор безвозмездного пользования.
Составляйте обычный договор аренды.
Только не забывайте о фиксации ежемесячных платежей в письменной форме во избежание претензий со стороны арендатора. Проверьте полномочия.