Неман, 04.05.2018, 15:10

Жильцы дома подают в суд на администрацию города и управляющую компанию из-за незаконных действий

Вопрос №14172005 из г. Оренбург
опубликован 04.05.2018, 15:10
Нам администрацией города навязывают управляющую компанию. Но жильцы нашего дома на общем собрании избрали "непосредственное управление" и заключили договор с другой компанией на обслуживание дома с 1 ноября 2017 года. Прежняя УК за 9 лет своей деятельности только собирала деньги. А в сентябре 2017 г. признала себя банкротом. В январе 2018 г. состоялась повторная конкурсная комиссия на которой опять конкурс выиграла эта же компания. И теперь эта компания шантажирует всех жильцов дома (а это в основном пенсионеры и инвалиды), добросовестных плательщиков. Как нам подать в суд на незаконные действия администрации города и УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд вы можете как при нарушении профессиональных обязанностей, так и в тех более стандартных случаях (например, при нарушении ваших гражданских прав)

первоначально я бы посоветовала обратиться в Жилищную инспекцию

Жилищная инспекция контролирует деятельность коммунальных служб, поэтому обращение с жалобой в ГЖИ, как правило, дает быстрые результаты. Управляющие организации оперативно реагируют на требования инспекции, поскольку нарушения могут обернуться для них выездной проверкой и внушительными штрафными санкциями. Жилищная инспекция занимается всеми проблемами, касающимися качества технического обслуживания домов, а также законности выбора УК в многоквартирном доме. Поэтому с названными вопросами целесообразно сразу идти в ГЖИ. А вот в финансовых проблемах с УК или в вопросах паспортного стола сотрудники ГЖИ вряд ли помогут.

В жалобе изложите подробно вашу проблему и подпишите ее всеми жителями (большинством).

Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области

Адрес: 460000, г Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1

04.05.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
По поводу ГЖИ - 5 звёзд! В остальном нет конкретики.

Надежда Юрьевна! Вы не обратили внимания на даты и не придали им значения. В сентябре бывшая УК признаёт себя банкротом. С 1 ноября заключён договор с другой УК. В январе на конкурсной комиссии вновь появляется прежняя (проворовавшаяся) УК и не извещая, не спрашивая согласия собственников жилья принудительно, в том числе с помощью администрации города, включает в состав обслуживаемых ею домов и рассылает платёжные документы. Здесь, я думаю, не надо объяснять состояние жильцов, которые уже полгода добросовестно платят выбранной на общем собрании УК и плюс ещё шантажные платёжки и угрожающие звонки от проворовавшейся УК.

05.05.2018, 00:35

Если она признала себя банкротом то этой компании нет вообще. Пишите в прокуратуру обращение прикладывайте протокол общего собрания и указывайте, что она признана банкротом.

05.05.2018, 07:56