Спор о наследстве - как должно было быть поделено наследство деда при отсутствии оформления дома?

Прошу помощи у моего отца умер дед в 1988 г. У него осталась жена, дочь (моя тётя) и его сын (мой отец). Дом долго никто не оформлял и где-то 2008 тётя моя взялась оформлять дом. Как должно было поделиться наследство деда? Право собственности почему то тётя оформила на маму свою (мою бабушку). Отца нет уже в живых, но помню тётя его водила в сельсовет, чтоб он от чего то отказался. Он не захотел. Когда он умер она начала говорить, что у моего отца ничего не было. Всё же как должно было быть?

Лучший ответ

Добрый день, по описанию запутанная история, без документов почти совсем не понятная.

Какие факты важны:

1. Круг наследников, кто вступал в наследство (Сроки ограничены)

2. Что за тетя и как она начала оформлять дом. Тут может идти речь о давности владения или о восстановлении сроков вступления в наследство.

3. Чей дом по документам.

В данной ситуации советую выяснить ситуацию, поднять имеющиеся документы и примерно восстановить хронологию кто, когда и зачем ходил в сельсовет или в другие места.