Протекает стояк с холодной водой в перекрытии между этажами.
Протекает стояк с холодной водой в перекрытии между этажами. Написали заявление с просьбой о замене стояка. Мастер требует заплатить за работу. Как грамотно ответить на это требование? Ведь стояк является общим имуществом. Обе квартиры приватизированы.
Спасибо!
Доброе время суток.
Вы правы в том, что данное имущество является общедомовым.
Согласно п. 49 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" исполнитель (управляющая организация) обязан:
б) предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором;
г) самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.
В силу п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Оплату за текущий ремонт Вам включают в квитанции.
Пишите заявление на имя руководителя Управляющую компанию на производство данных работ, сошлитесь на вышеуказанные постановления.
С уважением, адвокат СПб ГКА Урадовских И.Л. конт.тел. 8-952-377-97-68,
e-mail: irina-uradovskih@yandex.ru