Вопрос о возможности взыскания ущерба с собственника транспортного средства, проходящему третьим лицом по делу о ДТП, в связи с заключением мирового соглашения

Я прохожу третьим лицом по делу о ДТП, как собственник транспортного средства. На последнем заседании ответчика дожали заключить мировое соглашение (меня на суде не было и речи о возможном заключении мирового соглашения тоже не было), в котором одним из пунктов прописано полное признание вины ответчиком. При данной формулировке есть ли возможность у истца взыскать уже с меня ущерб, как с собственника имущества повышенной опасности? Ведь обо мне в мировом нет ни слова.
Лучший ответ

Мировое вас не касается в любом случае. С вас потерпевший может взыскать моральный вред как с владельца источника повышенной опасности. Это в любом случае и при любом исходе дела.

Да, есть возможность у истца взыскать с Вас ущерб, как с собственника имущества повышенной опасности.

И законом эта норма установлена именно в отношении собственника...

Однако, это будет отдельный процесс, где у Вас будет право на возражения и обжалование.

Здравствуйте.

Вред имуществу (автомобилю истца) был причинен не Вами, а лицом, управлявшим Вашим автомобилем, соответственно, по закону, именно на него возлагаетсяя обяязанность возмещения вреда причиненного имуществу истца. Таким образом Вам волноваться нет необходимости.

Предыдущие ответы юристов неверные так как не основаны на законе.

Вам так же действиями ответчика причинен ущерб в виде повреждения Вашего автомобиля и Вы имеете право потребовать от ответчика возместить и причиненный Вам ущерб, поэтому Вас и привлекли к делу в качестве третьего лица. Вы имели право в суде заявить свои требования к ответчику и взыскать с него причиненный Вам ущерб.

Так как Вы этого не сделали, Вы имете право подать теперь самостоятельный иск к нему. Если потребуется помощь, обращайтесь.