Правомерно ли по желанию работника выплатить ему причитающийся размер заработной платы через три месяца (а не ежемесячно)
Правомерно ли по желанию работника выплатить ему причитающийся размер заработной платы через три месяца (а не ежемесячно), какими внутренними документами это должно сопровождаться и необходимо ли ежемесячно производить выплаты во внебюджетные фонды или же сделать это при выплате всей причитающейся суммы?
Уважаемая Татьяна!
Работодатель обязан выплачивать заработную плату точно в срок! Смотрите ниже статьи Трудового кодекса РФ:
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами;
С уважением,