Мурманск, 05.05.2018, 00:25

Получение алиментов при отказе отца от ребенка - хронология и возможные последствия

Вопрос №14173616 из г. Мурманск
опубликован 05.05.2018, 00:25
В гражданском браке прожили 10 лет (с 2008 года). Родился ребёнок, сейчас ему 8 лет (родился в 2010 г). Бывший "муж" от него отказался, но практически регулярно переводил деньги. Могу ли я сейчас подать на алименты? Может ли он их опровергнуть? (Днк-экспертиза уже сделана, результат у меня на руках). После экспертизы не знаю что-куда идти. А дальше не знаю к кому и куда идти с экспртизой. Подскажите, пожалуйста, хронологию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращаться нужно с исковым заявлением в суд,-Об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.Алименты будут взысканы с момента подачи иска. За предыдущий период алименты не взыщут.

05.05.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все зависит от установления отцовства. Если данный факт в наличии - можно составлять соглашение об уплате алиментов в добровольном либо судебном порядке.

В противном случае первоначально необходимо установление отцовства, затем уже предпринимаются действия о взыскании алиментных платежей.

05.05.2018, 01:35

У меня есть уже экспертиза ДНК (было сделано в частной клинике, отец установлен). Куда дальше обращаться?

05.05.2018, 01:43

Здравствуйте, Вам надо обратиться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

05.05.2018, 02:09

Обращаться нужно с исковым заявлением в суд,-Об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск подается согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.Алименты будут взысканы с момента подачи иска. За предыдущий период алименты не взыщут.

После получения исполнительного листа из суда, - идете к судебным приставам.

05.05.2018, 13:06