пожалуйста стоит ли идти на подозрительную сделку?
Стоит ли идти на подозрительную сделку? Я тут надумал покупать квартиру, но в квартире на данный момент прописана женщина и её несовершеннолетний ребёнок. Но собственником является только женщина одна. Риэлтор меня успокаивает ссылаясь на пункт 14. договора купли-продажи. Говорит что я ничем не рискую. Но я то в курсе что ребёнка выписать проблематично. Вт текст договора купли-продажи:
(точки... Означают конфиденциальную информацию)
гр. ... именуемая в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. ... именуемый в дальнейшем «Покупатель», при совместном упоминании именуемые «Стороны», действуя добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец продает, а Покупатель покупают в собственность следующий объект... ... ... (далее Объект).
2. На момент подписания настоящего договора, отчуждаемый Объект принадлежит по праву собственности... Анастасии... на основании Договора купли-продажи квартиры от... года, дата регистрации... ... , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «... » июня... года сделана запись регистрации...
, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права... от... июня... года.
3. Стоимость Объекта составляет... (... ... ... ) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.
4. Расчёты осуществляются в наличной форме, путем передачи Покупателем денежных средств на руки Продавцу в течение 1 дня после подачи документов на регистрацию права собственности в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Коми.
5. Объект будет считаться находящимся в залоге у Продавца до полного исполнения обязательств по договору.
6. Объект соответствует санитарным, техническим требованиям и степени благоустройства применительно к условиям населенного пункта по месту приобретения жилого помещения.
7. По сообщению Продавца и, согласно представленных документов на момент подписания настоящего Договора, указанный Объект никому не продан, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, не подарен, не сдан в аренду, не находится в залоге, в отношении Объекта отсутствуют право притязания и заявленные в судебном порядке права требования.
8. При введении Продавцом Покупателя в заблуждение относительно вышеуказанных условий договора, при расторжении сделки купли-продажи Продавец выплачивает Покупателю сумму продажи (п.3), а также компенсирует Покупателю убытки, связанные с расторжением сделки купли-продажи.
9. Стороны не имеют друг к другу претензий по уплате налогов и иных платежей, в том числе коммунальных, электроэнергии, газ, услуги связи (в т. ч. интернет) и прочие услуги, связанные с содержанием Объекта недвижимости, в том числе и за капитальный ремонт.
10. Претензий по техническому состоянию передаваемого Объекта у Покупателя к Продавцу нет. Стороны по настоящему договору установили, что Продавец передал, а Покупатель принял Объект с момента подписания настоящего договора. При этом стороны договорились передаточный акт не составлять, считать настоящий Договор одновременно документом о приеме-передаче Объекта.
11. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора, а также отсутствуют обязательства, вынуждающие заключить настоящий договор на крайне невыгодных для себя условиях.
12. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора.
13. Стороны в соответствии с действующим законодательством РФ несут полную ответственность за достоверность предоставленных документов и информацию. Изменение, расторжение настоящего Договора могут осуществляться Сторонами по основаниям и в порядке, установленным действующим законодательством РФ.
14. На момент заключения настоящего договора в указанной квартире зарегистрирована... Анастасия... (Продавец), которая обязуется в течение 10 дней с момента подачи настоящего договора для государственной регистрации права в Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики... сняться с регистрационного учета.
15. Продавец гарантирует освобождение Объекта в день подписания настоящего Договора.
16. Продавец имеет право требовать расторжение настоящего Договора, в случае неполучения денежных средств, указанных в п.3 настоящего Договора, до «10» мая 2018 г. В случае нарушения Покупателем обязанностей по оплате сумма задолженности взыскивается в судебном порядке.
17. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания. Право собственности на приобретаемый Объект у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности Покупателю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми.
18. Настоящий Договор прочитан Сторонами, составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру – для каждой из Сторон, третий экземпляр - передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике... .
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос. Но если хотите вариант дальнейших событий, я вам могу написать позже. Кто составлял договор, откуда он взялся?