Какие документы нужны для вывоза племянницы в отпуск в Тайланд?
Для вывоза племянницы за границу потребуется нотариально заверенное разрешение от родителей с указанием срока прибывания за границей. Перевода не нужно.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Статья 20
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Нужно нотариальное согласие от одного из родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Нужно нотариальное согласие родителей племянницы.
Больше ничего не нужно.
Перевод тоже не нужен.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"в ст. 20 указывает:
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте. В докладе Еврокомиссии о требованиях, предъявляемых при пересечении границ Шенгена/ЕС сопровождаемыми и несопровождаемыми несовершеннолетними (п. 2.3.2.3, стр. 20), указано, что нет общего закона ЕС об обязательном переводе доверенностей и иных сопроводительных документов, выданных в третьих странах.
При этом отдельные страны могут применять дополнительные требования к данным документам.
Как там с этим делом в Тайланде сказать сложно, но в любом случае желательно все же иметь при себе перевод доверенности, пусть даже если это четко не оговорено в правилах конкретной страны,
Нужно оформить нотариальное согласие на выезд для российских пограничников в соответствии с ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ". Английский перевод не нужен, поскольку российские пограничники по английски читают обычно плохо, поэтому достаточно согласия на русском языке. А таиландским пограничникам все равно, кого вы везете в страну, лишь бы документы у ребенка и у вас были в порядке.
Ольга, добрый день!
Вам понадобится доверенность с переводом, а так же загран паспорт у племянницы и Ваш.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Всего Вам наилучшего!
В соответствии с российским законодательством, в частности - с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,для выезда несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ достаточно нотариально заверенного согласия одного из родителей с указанием страны выезда и срока выезды
Доверенность требуется только для выезда, переводить её не требуется, кроме как на российской границы при выезде-более предъявлять её нигде не требуется
Вьезд в Таиланд для граждан России-безвизовый