Как защитить права несовершеннолетних при желании отца забрать их после смерти матери?
Здравствуйте. Возможно проживание бабушки с несовершеннолетними. В данном случае, бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнениеРебенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 65, п. 3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
То есть есть не получиться решить мирным путем (чтобы отец дал согласие на проживание детей с бабушкой), то это возможно сделать через суд подав заявление об определении места жительства детей с учетом их мнения. По этому вопросу есть судебная практика. Желаю Вам удачи!
Ст. 20 ГК РФ не позволяет отцу требовать проживания детей с ним.
Неважно, где он живёт.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
А детям больше 14 лет.
Поэтому бабушке нужно установить опеку над внуками.
Тогда отец пойдёт в суд и там будет доказывать, что детям с ним будет лучше.
Добрый день! Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Поэтому пока есть отец и он не лишён родительских прав у него преимущество перед бабушкой. Нужно либо договариваться с отцом, о том что детям лучше с бабушкой или лишать родительских прав (если есть основания предусмотренные ст. 69 СК РФ)
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗСтатья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами
С 14 лет дети вправе проживать где угодно по своему выбору (ст. 20 ГК РФ). Насильно притащить к себе отец детей не сможет. У отца есть обязанность содержать своих детей до 18 лет. Для представления интересов детей бабушка может обратиться в орган опеки для оформления попечительства.
Действительно согласно пункту 2 статьи 36 ГК РФ
Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Статья 20 ГК РФ также не даёт права отцу требовать проживания детей старше 14 лет с отцом. Так что они вправе сами выбирать место, где им жить по достижении 14-летнего возраста. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте. В этом случае нужно, чтобы бабушка обратилась в органы опеки и оформила над ними попечительство и тогда они будет проживать до совершеннолетия с ней. Иных вариантов лично я в этой ситуации не вижу. Согласно ст. 33 ГК РФ
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Руслан, им есть смысл договориться, ведь отец все таки защищает интересы своих детей, а им по многим критериям лучше с бабушкой (место обучения, поликлиники, привычка и привязанность опять же.) Он может оформить на бабушку согласие на представление интересов детей, без оформления опеки, это позволит бабушке представлять их интересы. А к папе могут ездить в гости. Вряд ли он насильно их будет дома приковывать наручниками.
Ну и в крайнем случае - обращаться в опеку и оформлять временную опеку над несовершеннолетними.
Кроме того, можно получить дееспособность подруге, правда вряд ли ей сейчас доверят опеку над братом.
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда
Всего Вам наилучшего!
Добрый день, Руслан.
У вашей подруги есть отец, следовательно, сначала нужно руководствоваться правилами СК РФ, но не нормами регулирующими попечительство.
Так, из содержания статьи 56 СК РФ следует:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 56. Право ребенка на защиту.
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.[/quote.
Одновременно с этим пункт 6 постановления пленума ВС РФ от Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" предписывает:
[quote]6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.
При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).
Таким образом, ваша подруга и ее брат могут сами отстаивать свое право (при этом им обеспечивается и судебная защита) на проживание с тем лицом, которое наилучшим образом обеспечит их интересы как детей, то есть, могут отказаться от проживания с отцом.
Отец не является опекуном или попечителем, поэтому ваши ссылки на ст.39 ГК РФ и другие статьи, касающиеся опекунства и попечительства - необоснованны. Отец является родителем и место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства их родителей или одного из них в силу требования ст.20 ГК РФ. Поэтому в случае смерти матери дети должны жить с отцом пока он не лишен родительских прав либо не ограничен в родительских правах на основании судебного решения. Следовательно у бабушки нет юридических оснований в настоящее время для того, чтобы дети проживали с ней, так как отец от детей не отказывается и не лишен родительских прав и не ограничен в этих правах.